Заказать полис

Количество российских страховщиков в этом году заметно сократилось

28.10.2014 12:37

В первом полугодии нынешнего года в РФ сохранилась тенденция снижения количества функционирующих субъектов страховой деятельности. Согласно аналитической информации, количество страховщиков, работающих на отечественном рынке, на конец июня нынешнего года уменьшилось на 29 единиц или 6,4% в сравнении с аналогичным временным отрезком прошлого года. Общая величина страховых компаний в Российской Федерации на данную дату составляет 425 компаний.

Сумма всех страховых премий, по обще-представленным на рынке видам страховой деятельности, в период с января по июль нынешнего года составило 507,23 миллиарда руб., что на 8,5% больше, чем годом ранее. В сравнении с позапрошлым годом темп роста страхового рынка снизился на 13,3%, а доля страховых премий в издержках населения страны уменьшилась до 1,3%.

Рассматривая структуру страховых премий более детально можно отметить, что порядка 18% из них пришлось на обязательные программы страхования. Из них 13% относится на полисы ОСАГО, а оставшиеся 5% — на прочие направления обязательного страхования (за исключением ОМС).

В связи с падением курса рубля, эксперты прогнозируют существенное увеличение стоимости иностранной перестраховочной защиты. При этом наблюдается неопределенность касательно возможного отрицательного влияния на взаимные отношения иностранных перестраховщиков и отечественных перестрахователей по причине функционирующих санкций направленных на РФ.

По информации специалистов и самих представителей субъектов страховой деятельности, введенные международные санкции в отношении Российской Федерации в настоящий момент не имеют прямого воздействия на страховую отрасль, пока они носят исключительно имиджево-репутационный и чисто символический характер. При этом участники рынка активно исследуют и пытаются спрогнозировать появление возможных негативных сценариев развития сложившейся ситуации. Это делается для того, чтобы заблаговременно предотвратить или минимизировать возможные риски, которые могут пагубно отразиться на всей отрасли в целом.

×