Заказать полис

Кооперативы хотят организовать собственную страховую систему

14.04.2015 15:39

Кредитно-потребительские организации заявили о намерении создать свой собственный страховой механизм защиты финансов, аналогично со страховой системой по вкладам в банк.

По информации, полученной корреспондентами K-insgroup, кооперативы рассматривают два варианта – организация работы нового фонда или создание фонда на основе действующего Фонда поддержки акционеров и вкладчиков.

Специалисты считают, что оптимальнее всего разработать систему страхования на базе уже имеющегося сервиса, что сразу позволяет обеспечить страховкой до 10 процентов средств. Однако некоторые кооперативы имеют специальные компенсационные резервы, куда происходит отчисление 0,2% от размера сбережений.

Члены КПК считают, что, несмотря на предусматриваемые меры, все же в деятельности кредитно-потребительских кооперативов имеются пробелы, которые не позволяют должным образом обеспечить защитой все активы. Единственный выход – объединить ресурсы под одним механизмом регулирования.

ЦБ России не против такой разработки, однако, сообщил участникам рынка о том, что новая система может обременить их в какой-то степени.  

 

 

×