Заказать полис

Кредитование АСВ позволяет сохранить доверие вкладчиков

29.10.2016 15:44

Согласно положениям новой программы стратегических действий единой государственной финансовой политики, разработанной на следующие три года, доверие банковских вкладчиков сохранилось благодаря кредитованию Агентства по страхованию вкладов.

По информации Центробанка РФ, в нынешнем году на финрынке продолжилась процедура восстановления с целью исключения развития кризиса и увеличения системных рисков. В рамках данного проекта регулятор выдавал долгосрочные кредиты АСВ.

Это позволило обеспечить компенсацией вкладчиков, чьи банки объявили себя банкротами или лишились лицензии. Кроме этого, такая мера стала своего рода профилактикой для финансовых организаций, оказавшихся на грани банкротства.

В документе сказано, что с помощью кредитования Агентства страхования вкладов стало возможным не только поддержать доверие клиентов банков на высоком уровне, но и обеспечить стабильность в банковской сфере, предотвратив изменения денежно-кредитных условий.

По данным АСВ, объем непотраченного лимита на начало текущего месяца составил 156 миллиардов рублей, в то время как руководство ведомства недавно инициировало повышение лимита до 820 миллиардов рублей против ныне действующих 600 миллиардов, направив соответствующее обращение в Центробанк.     

×