Заказать полис

Крупнейшая страховая компания США была взломана хакерами

06.02.2015 22:05

Базу данных одной из самых крупных страховых компаний Anthem Ins. несколько дней назад взломали хакеры. Американский страховщик оказывал услуги по медицинскому страхованию. Как сообщает одно авторитетное информационное издание, хакерам удалось получить сведения о 80 миллионов клиентов компании.

Следственные органы до сих пор не могут установить реальные масштабы деятельности хакеров, поскольку до конца не ясна степень их вторжения. По предварительной оценке экспертов, злоумышленники украли несколько десятков миллионов персональных записей.

Однако в страховой компании заверили, что преступники получили доступ только к анкетной информации (инициалы, адреса, номера телефонов), но сведения о медицинском состоянии и финансовых реквизитах и счетах были под надежной защитой.

Известно также, что для исследования данного преступления были приглашены специалисты известной в Америке организации Mandiant, которая предоставляет услуги по обеспечению компьютерной безопасности.

В последнее время атакам хакеров все чаще подвергаются не только крупные предприятия, но и базы данных государственных ведомств. В связи с этим в мире набирает обороты страхование кибер рисков. В России также этот страховой продукт разрабатывается и в скором времени появится в перечне услуг российских страховщиков.    

×