Заказать полис

Льготные тарифы ОСАГО могут появиться уже в следующем году

22.05.2015 23:20

Система государственной поддержки обязательного страхования ответственности автомобилистов для категории граждан, имеющих право на социальные льготы, может вступить в действие уже в начале следующего года. Эти данные поступили в пресс-центр K-insgroup от зам. председателя Банка России Владимира Чистюхина.

Он сообщил о том, что пока в Центробанк не поступали официальные предложения от Минфина относительно расширения возможности применения ценового коридора автогражданки через изменение показателя КБМ для безаварийных автовладельцев.

Представитель регулятора отметил, что пересмотра коэффициента бонус-малус не сможет в полной мере решить проблему господдержки стоимости ОСАГО для малоимущих граждан, поэтому без бюджетных затрат, вероятно, не обойдется.

Отметим, что почву для развития такой темы, как разработка концепции адресной помощи некоторым гражданам, дал сам президент Российской Федерации Владимир Путин, общаясь с населением в рамках Прямой линии. В связи с тем, что 12 апреля ключевые тарифы ОСАГО повысились минимум на 40%, автомобилисты выразили свое недовольство слишком высокой цене полиса.    

Страховые компании, в свою очередь, сразу сообщили о готовности помогать автовладельцам, относящимся к льготным категориям. Одним из вариантов уступки они предложили разработать специальный снижающий льготный коэффициент к базовой ставке обязательного автострахования. Это уже применяется на практике в Крыму и Севастополе.

×