Заказать полис

Лифты могут признать опасными объектами

23.12.2016 12:49

Депутаты от Единой России выступили с предложением внести лифты в категорию опасных производственных объектов. В связи с этим готовится проект поправок в законы, регламентирующие правила создания условий безопасности при использовании лифтовой техники в течение всего периода эксплуатации.

Инициатива стала актуальной после того, как в обществе появился настоящий резонанс относительно нескольких трагических событий, вызванных аварийным состоянием лифтов в жилых домах.

Первый зампред комиссии Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев пояснил, что изменения в законодательстве позволят установить обязательные правила для обеспечения безопасности при использовании пассажирских подъемников в многоквартирных домах.  

Депутаты считают, что в данной сфере имеются недоработки и нужно ввести учет и регистрацию в Ростехнадзоре, а также дать право Федеральному ведомству по госконтролю вести надзор за состоянием лифтов. Для этого они и вынесли предложение включить лифтовое оборудование в состав ОПО.

Помимо этого, поправки могут затронуть и Положение о сертификации сервисов техобслуживания и ремонта лифтов, рассказал парламентарий.  

Безусловно, такой подход позволит пострадавшим от халатности ответственных за обслуживание лифтов лиц получать компенсации, поскольку появится обязанность оормлять договоры страхования ОСОПО. 

×