Заказать полис

Любой страховщик может быть ликвидирован за нарушение потребительских прав

18.07.2014 20:50

Страховые компании берут на себя ответственность, и в случае ненадлежащего исполнения ими своих прямых обязанностей, любая из них может быть закрыта по решению соответствующих органов.

 

Очень важно, чтобы руководители и сотрудники, занятые в сфере страхования, хорошо знали об этом и стремились как можно лучше выполнять порученную им работу. Так Роспотребнадзор, подкрепленный в своем праве законом о защите прав потребителей, имеет возможность инициировать закрытие или полную ликвидацию провинившейся страховой компании.

 

Таковых действий со стороны министерства на данном этапе не применялось, но возможность сохраняется, и под действие закона подпадают также любые организации, заключившие с людьми финансовые договора. Совсем недавно такая мера была официально озвучена уполномоченным лицом, а именно, О. Прусаковым, который занимает руководящую должность в Роспотребнадзоре.

 

В соответствии с заявлением теперь, в случае неоднократного нарушения закона о правах покупателя, а именно дополненной 40-й статьи, можно подать в судебные органы и начать процедуру ликвидации, например, страховщика, плохо выполняющего свои прямые обязанности.

 

Следует отметить, что ранее конкретные причины и нормы не были детально прописаны в законе, теперь же изменения внесены и могут быть применены в любой момент и по отношению к каждому замеченному в недобросовестной работе юридическому лицу, которое взяло на себя обязательства в финансовом отношении перед потребителями.

 

Конечно, вопрос о полной ликвидации – дело, не терпящее быстрых решений, поэтому все зависит от того, к какой организации имеются претензии. Так Прусаков отмечает, что даже если, например, к Сбербанку будут иметься некоторые жалобы, то вопрос о ликвидации его, как юридического лица потребует отдельного длительного рассмотрения.

×