Заказать полис

МЧС: страхование рисков снизит нагрузку на бизнес

29.09.2015 23:08

Страхование различных рисков и акцент на заботе о безопасности будет способствовать сокращению административных барьеров и уменьшению нагрузки на предпринимателей, а также приведет к установлению более четкого обеспечения безопасности, сообщают в МЧС РФ.

«Опираясь на зарубежный опыт, можно сказать, что многие экономические показатели становятся значительно выше, когда большинство рисков застраховано. Чтобы решить все проблемы, связанные с безопасностью в нашей стране, необходимо предоставить российским страховым компаниям такую возможность. Однако мы понимаем, что страховой рынок в стране еще не совсем развит», — пояснил замруководителя МЧС Сергей Шляков.

С высказыванием представителя Министерства чрезвычайных ситуаций согласились и члены общественных организаций и предприниматели.

С.Шляков подчеркнул, что уменьшить административные препятствия и сократить нагрузку на бизнес-сообщество поможет воспитание граждан в отношении соблюдения норм пожарной безопасности.

Добиться высоких результатов и эффективности в этом деле можно только в совместном сотрудничестве с участниками малого и среднего бизнеса, контролирующими органами и россиянами.

В свою очередь замминистра МЧС Александр Чуприян отметил, что «разрушение начинается с отсутствием культуры». «Я могу с уверенностью сказать, что в каждом подъезде сорваны и украдены различные пожарные инструменты и инвентарь, возле домов расположено столько машин, что становится большим препятствием для спасательной техники.

×