Заказать полис

Медицинская страховка для туристов составит 2 млн рублей

10.01.2016 23:57

Россияне теперь должны будут иметь медицинский страховой полис при поездке за границу с покрытием от 2 миллионов рублей. О новых деталях законопроекта, регламентирующего туристическую деятельность, расскажут корреспонденты K-insgroup.

Согласно изменениям, наименьшим размером ответственности страховой компании по полису страхования туристов, выезжающих за рубеж, является лимит в сумме 2 миллиона рублей. В законе оговорено, что данный вид услуги останется добровольным. Однако отдыхающим, которые принебрегли заключением договора, следует знать, что в случае возникновения ситуаций, требующих срочного лечения или транспортировки на родину, все материальные затраты лягут на плечи самого туриста.  

Как показывает практика, российские граждане очень часто игнорируют процедуру оформления медицинской страховки, считая ее лишней тратой денег. Они полагаются на авось и даже не думают, что отдых далеко за пределами дома кроет в себе множество рисков. При наступлении чрезвычайной ситуации пострадавшие, в первую очередь, рассчитывают на помощь МЧс и других российских ведомств.

Принятые поправки предполагают введение персональной ответственности туриста, отказавшегося от полиса, за свое здороье и жизнь, а также иные риски, с которыми он может столкнуться в поездке за рубеж. Об этом говорит президент Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенс.

Глава туристического ведомства РФ Олег Сафонов пояснил, что указанный размер страховки в 2 миллиона рублей считается рациональным и способен покрывать наиболее распространенные ситуации, на решение которых туристы из России тратят деньги за границей. Это касается травм, несчастных случаев, обострения болезней, требующих незамедлительного вмешательства врачей. А как известно, в целом ряде стран медицинская помощь дорогостоящая. 

На сегодняшний день россияне, к большому сожалению, не уделяют должного внимания своей безопасности, в том числе и финансовой, еще во время планирования отпуска. Отказ от туристической страховки или страхование на небольшие суммы приводит к тому, что находясь за пределами страны, туристы не могут самостоятельно решить возникнушие проблемы.  

×