Заказать полис

Механизм страхования туристов будет усовершенствован

04.09.2014 11:42

После проведенного совещания, на котором обсуждались вопросы улучшения законодательного управления выездного туризма, премьер-министр РФ сделал несколько заявлений.   

Дмитрий Медведев изложил, что риски, появляющиеся в процессе осуществления туристической деятельности, не покрываются полностью за счет полиса страхования туристов, выезжающих за рубеж. Это является основной дилеммой и турорганизаций и страховщиков. Он считает, что необходимо пересмотреть действующие правила, ссылаясь на некоторые моменты международного порядка.

Естественно, премьер-министр не считает это легкой задачей, но все-таки сегодняшняя ситуация на рынке туристических услуг требует не только страхования, но и перестрахования рисков. Политик также отметил, что отсутствие процедуры перестрахования в практике туристической отрасли и привело к той ситуации, которая сложилась сегодня на рынке.

Кроме этого, премьер-министр сказал о том, что статистика ведется только по зарегистрированным в Реестре туроператоров России компаниям, где на сегодняшний день числятся около 4,5 тысяч организаций. Но необходимо иметь ввиду, что в России имеются тысячи и даже десятки тысяч турагентов, которые считаются неизвестными для статистики.

Председатель Правительства добавил, что фактически, предлагаемое туристическими фирмами страхование путевок, не существует. Это приводит к тому, что размер покрытия возникающих рисков зависит от страховой суммы и размера компании. Что касается перестрахования, то данный сегмент услуг будет относиться напрямую к страховщикам, а не к туроператорам.

Подводя итоги совещания, Медведев заявил, что, несмотря на имеющиеся пробелы в работе туркомпаний и непростую ситуацию, имеющуюся на современном рынке туризма, заявлять о кризисе в туристической отрасли России все же не правильно.

Не так давно СК «Турпомощь» оказала содействие по возвращению около 23,5 тысяч российских туристов из заграницы, оплатив их вывоз из собственных фондов. Хотя многие клиенты, обманутые недобропорядочными туроператорами, не стали ждать помощи и вернулись домой за свой счет.

По итогам проведенного совещания, премьер-министр дал поручение Минкультуры о подготовке изменений в законодательство туротрасли уже к 1 октября текущего года.  

×