Заказать полис

Международный договор о страховании пассажиров в странах СНГ не подходит России

22.08.2014 16:04

Госдума РФ приняла постановление, в котором излагается положение о нерациональности заключения соглашения по оказанию страховых услуг пассажирам, отправляющимся в СНГ.  

Как сообщает пресс-служба K-insgroup, к данному договору, составленному еще в начале 1999 года, предполагается установление обязательного страхования пассажиров от несчастных случаев при перевозке людей международными маршрутами в страны СНГ. В правительственном распоряжении поясняется, что вступление Российской Федерации к соответствующему соглашению не отвечает интересам РФ.

Согласно законопроекту об ОСГОПП, российская компания-перевозчик, осуществляющая перевозки пассажиров заграницу, по данным НССО будет застрахована на сумму 2 миллиона рублей. Российское законодательство защищает интересы и иностранного пассажира, прибывшего в РФ, в случае, если его перевозчик является контрагентом России. Договор от 13 января 1999 года предусматривает выплату страховки в размере 2 тысяч долларов, что является гораздо меньшей суммой согласно действующим нормам России.

Поэтому правительство РФ не видит целесообразности подписывать данное международное соглашение. Подобные законодательные проекты в области страхования пассажирских перевозок были утверждены в некоторых государствах СНГ, среди которых Молдавия, Казахстан и Белоруссия. А вот украинское правительство пока не определилось с принятием решения по данному страховому проекту.

Положительный ответ правительства России на присоединение к соглашению о страховании пассажиров в другом государстве мог привести к появлению еще одной обязанности российских компаний, предполагающей страхование жизни и здоровья пассажира по программе личного страхования. Дополнительные затраты перевозчиков на страховку привели бы к подорожанию проезда по международным маршрутам.  

×