Заказать полис

Минэкономразвития предложило альтернативу страхованию ответственности застройщиков

08.12.2016 14:22

Министерство экономического развития России завершило работу над созданием законопроекта, предлагающего альтернативный страхованию механизм защиты интересов граждан, участвующих в долевом строительстве жилья. Информацию сообщили в правительстве.

Документ предполагает внесение поправок в закон «О госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней», а также в ФЗ «Об ипотеке».

Согласно разработанным поправкам, строительная компания, оформившая первый договор долевого участия, обязуется производить отчисления на специальный счет компенсационного фонда. При этом не потребуется дополнительно заключать договор страхования гражданской ответственности перед дольщиками.

Если изменения утвердят, то они вступят в силу уже с начала следующего года. Как было отмечено источником K-insgroup, все обязательства по ДДУ, оформленным до 1 января 2017 года, у застройщиков сохранятся в прежнем формате.

Компенсационный фонд предусматривает возможность выполнения строительных работ с помощью привлечения к процессу другой строительной компании, обязующейся взять на себя обязанности перед дольщиками, если в отношении действующего застройщика начата процедура банкротства.

Если это по каким-либо причинам сделать нельзя, то принимается решение о возмещении участникам долевого строительства. Оно может быть в виде денежной выплаты, либо в виде достройки объекта, путем задействования ЖСК.

×