Заказать полис

Минфин и ЦБ хотят ввести страхование средств на рынке ценных бумаг

03.05.2015 23:46

Министерство Финансов совместно с Центральным Банком РФ прорабатывают вопрос о целесообразности введения в стране страхования инвестиционных средств на рынке акций на основе механизма страхования частных банковских вкладов.

Уже разработан соответствующий проект, в котором хоть и не предусмотрена страховая защита самого инвестиционного риска, однако расписано образование дополнительного страхового фонда. Предполагается, что управлять им будет АСВ.

Ведомство по страхованию вкладов возьмет на себя обязательства по обеспечению финансовой защитой по рискам банкротства инвесторов, лишения права осуществления деятельности и ограничений на исполнение кредитных условий. Об этом стало известно из сообщения Национальной ассоциации участников фондового рынка.

Сообщается, что по расчетам специалистов, к 2020 году на частных счетах инвестиционного назначения будет содержаться около 1 триллиона рублей. Этот внушительный финансовый объем, предполагающий инвестиционные вложения, безусловно, нуждается в страховом обеспечении.

По идее, новый вид страхования должен покрывать только средства и ценные бумаги инвесторов без определенной квалификации, находящиеся на их персональных счетах. В будущем оно может распространиться и на другие активы граждан или даже юридических лиц.    

×