Заказать полис

Минфин: контроль качества медуслуг приведет к подорожанию ДМС

10.09.2015 19:11

Ассоциация контроля качества медуслуг, осуществляемых в рамках добровольного медицинского страхования, может способствовать повышению стоимости ДМС. Эти сведения были озвучены на страховом форуме, который недавно прошел в Сочи.

«Контроль качества приведет к увеличению стоимости услуг врачей не только по системе ДМС, но и в обязательном медицинском страховании», — отметила представитель Минфина Вера Балакирева. Она также пояснила, что в сегменте добровольного медстрахования прямого контроля не существует, он заключается в организации специальной медкомиссии.

Этот вопрос получил широкое обсуждение после того, как президент страны Владимир Путин заявил о необходимости ввести контроль в лечебно-диагностических учреждениях страны со стороны курирующих их страховых компаний.

Сегодня по определенным причинам и ввиду несовершенства законодательной базы страховщики эту деятельность не осуществляют. Также глава государства, выступая на заседании конференции общества Народного фронта, подчеркнул, что участники страхового рынка в медицинском направлении должны быть прямыми страховщиками, а не посредническими структурами.

×