Заказать полис

Минфин подготовил проект закона об обязательном страховании жилья

17.05.2015 14:16

Представители Министерства финансов считают, что необходимо уйти от системы, когда государство постоянно расплачивается за утраченное собственниками имущество. В основном речь идет о ситуациях с утратой жилья. Для этого ведомство предлагает ввести систему обязательного добровольного страхования жилья граждан. Соответствующий документ уже разработан и готов отправиться на обсуждение в правительство.

Огромные средства, выделяемые государством на покрытие рисков от стихийных бедствий и возмещение ущерба пострадавшим гражданам от пожаров и затоплений, заставили правительство подумать о создании новой страховой системы, которая бы действовала на обязательной основе, но в добровольном формате.

Но, как и для всех новых законов, которые ранее в России не практиковались, представители власти должны проделать большую работу за тем, чтобы разработать оптимальные условия и принципы страхования, рассмотреть важные нюансы, которые будут касаться определения тарифов, размера ущерба и начисления компенсационных выплат пострадавшим.   

Напомним, что недавно на Дальнем Востоке и Сибири от пожаров пострадали огромные территории лесных угодий и населенных пунктов. В результате стихии без крова осталось более 5 тысяч человек. При этом в МЧС РФ выражают опасение, что это может быть не последним случаем за это лето.   

Чтобы ликвидировать последствия бушующих стихий спасательным службам и правительству необходимо приложить много усилий и тратить колоссальные денежные ресурсы. Тем временем, сами жители таких регионов всегда надеются на государство, не думая о своем имуществе заранее. И еще выражают огромное недовольство, когда чиновники задерживают по каким-либо причинам выплаты.

Отметим, что о создании новой системы страхования жилья власти задумываются уже давно. Конечно, если соответствующие законы будут приняты, это не будет означать, что государство полностью отстранится от проблем. Государственная поддержка – неотъемлемый элемент при таких ситуациях, однако необходимо настроить население на самостоятельное обеспечение сохранности своего жилья.    

×