Заказать полис

Минфин предложил включать в договор страхования жилья условие о ЧС

27.11.2016 18:58

Министерство финансов РФ разработало проект закона, предусматривающий введение обязательства страховых компаний включать в договор страхования жилья пункт о чрезвычайных случаях. Документ уже представлен для обсуждения на государственном сайте правовой информации.

В частности, речь идет о тех ситуациях, когда страхователи теряют свою недвижимость в результате последствий стихийных явлений, после которых был объявлен режим ЧС. Минфин считает, что страховщик должен компенсировать полученный ущерб в размере установленного минимума.

Известно, что поправка не относится к продуктам, в рамках которых страхуется внутренняя отделка. При этом в каждом полисе добровольного страхования жилого имущества должен быть предусмотрен минимальный лимит страхового обеспечения. Размер такого минимума предлагают установить в сумме 300 тысяч рублей.

Безусловно, что стоимость страховки при таком условии подорожает. Повышение составит в пределах 360 рублей, большая часть которого пойдет в счет Национального перестраховщика. Остальная доля будет направлена для затрат страховой компании. Это уточнение сделал глава ВСС Игорь Юргенс.

Как пояснил Юргенс, покрытие будет обеспечивать возмещение ущерба только после катастрофических рисков, тогда как другие (традиционные) риски можно отдельно включать в полис. Сам законодательный проект Минфина не указывает конкретные цифры, лимиты будут согласовываться с правительством, а порядок заключения договоров и расчет страховых премий – с Центробанком.     

×