Заказать полис

Минфин предложил внести изменения в ОСОПО

14.01.2015 16:51

Минфин Российской Федерации предложил внести в Госдуму ряд пунктов в нормативную базу об обязательном страховании гражданской ответственности собственников опасных объектов (ОСОПО). Эта информация поступила в пресс-центр K-insgroup от лица, имеющего отношение к подготовке поправок.

Согласно полученным данным, изменения к закону предполагают повышение суммы ответственности по имущественным убыткам для частных лиц на 140 тысяч рублей (с 360 тысяч до полумиллиона), а для юридических фирм увеличение составит целых 250 тысяч рублей, достигнув таким образом лимит в 750 тысяч рублей.

Помимо увеличения лимита по полису ОСОПО, проект будет предусматривать минимальный фиксированный тариф компенсации пострадавшим в случае нарушения условий осуществляемой деятельности. Министерство финансов выступило с инициативой утвердить этот показатель в сумме 800 рублей в сутки.

В рассматриваемые поправки будут включены и владельцы угольных шахт. По предварительным оценкам, страхование их ответственности вырастет до 50 миллионов в ситуациях, когда число пострадавших не превысит 50 человек, и до 100 миллионов, если пострадавших будет более 50 человек. 

×