Заказать полис

Минфин разработал предложения о добровольном пенсионном страховании

04.07.2016 14:20

По информации корреспондентов K-insgroup, Минфин разработал пакет предложений о создании системы добровольного пенсионного страхования россиян, который будет рассмотрен в осеннюю сессию. Данные озвучил глава ведомства Антон Силуанов.

По словам чиновника, в Министерстве финансов часто обсуждались всевозможные вопросы по накопительному страхованию пенсий. Подготовленный проект предусматривает образование системы, в рамках которой граждане имели бы возможность самостоятельно копить деньги на пенсию, используя негосударственные пенсионные организации.

При этом речь идет о страховой модели пенсионных накоплений, поскольку все финансы будут защищены страхованием, а сами активы можно будет наследовать и тратить, как это, например, делается с материнским капиталом.

Каждый человек сможет сам формировать свою будущую пенсию, направляя их не только на пособие, но и на различные нужды – лечение и другие направления.

Ключевые аспекты такой системы созданы, правительство рассмотрит их осенью. Такая структура должна не просто быть создана, она должна работать, принося пользу населению и государству в целом, подчеркнул Силуанов.   

×