Заказать полис

Минфин считает неправильным сокращать страховые выплаты по вкладам

16.04.2015 23:36

В прошлом месяце в Правительстве состоялось заседание, где с Дмитрием Медведевым обсудили возможность сокращения страховых выплат по вкладам в банки. Так, например, поступило предложение о том, что Агентство страхования вкладов будет покрывать не полную сумму вложений, а только 90% от этой суммы, а также проценты по вкладам или общий размер средств, но без процентов.

В свою очередь, замминистра финансов Алексей Моисеев высказал мнение от всего ведомства, что уменьшение компенсации по депозитам значительно скажется на степени доверия населения к банкам.

«Необходимо подождать 1 июля, когда начнут действовать поправки, предполагающие повышение взносов в Фонд АСВ, предназначенные для банковских организаций, завышающих депозитные ставки. Мы уверены, что после вступления новых условий, банки не будут использовать средства, ставки на которые будут на 3% выше по сравнению со средними ставками. Что касается франшизы или не компенсирование процентов, то этот вариант сложно реализовать по техническим причинам», — прокомментировал Моисеев.

Чиновник также подчеркнул, что основной целью страховой системы в данном сегменте является недопущение паники среди банковских вкладчиков. С этой задачей успешно справляется действующая на сегодняшний день прозрачная система страхования вкладов.  

 

 

 

×