Заказать полис

Минфин запросил подготовить альтернативный закон по страхованию жилья

19.11.2015 09:29

Министерство финансов РФ дал указание страховым компаниям разработать альтернативный законодательный проект по страхованию жилья в РФ. Об этом представители рынка говорили на прошедшей конференции по темам отрасли.

В свою очередь, представители финансового ведомства поясняют, что необходимость в новой концепции законопроекта возникла после того, как в ходе первого чтения в Госдуме были выявлены резкие противоречия.

Страховщики надеются, что после высказывания некоторых аргументов оппонентам из Минфина, удастся найти точки соприкосновения и решить все неясные вопросы. Только в положении взаимодействия можно устранить все пробелы в документе о страховании жилья от ЧС.

Руководство НССО сообщает о начале работы над созданием альтернативного закона, однако подчеркивают, что в их компетенции лишь разработка рамочного содержимого. Детальные аспекты акта о страховании жилой недвижимости граждан лежат на плечах региональных органов власти, которые параллельно должны подготавливать свои страховые программы, основанные на специфике региона.

Это распределение ролей в таком вопросе очень важно, ведь в различных областях Российской Федерации имеются свои особенности и риски, поэтому, находясь в одном месте, невозможно предусмотреть все эти параметры. К примеру, если в каком-либо субъекте возникнет необходимость включить в заключаемые договора дополнительные риски, помимо тех, что будут установлены законом, тогда финансирование доли страховых возмещений будет происходить за счет бюджета этого региона.    

Страховщики вырабатывают совершенно иную по конструкции модель законопроекта, что позволит решить многие проблемы. Одной из них является отсутствие финансов в регионах на эти цели. Кроме этого необходимо установить, как будет страховаться жилье, находящееся в муниципальной собственности или недвижимость, попадающая в программу переселения граждан из ветхого жилья.

Чтобы страховые компании, работающие в местах, наиболее подверженным наступлению чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям, не терпели постоянные убытки, предлагается создать отдельный компенсационный фонд, который и будет решать вопросы по регулированию убытков. Подобная страховая схема имеется в европейских странах, например, Франции.    

×