Заказать полис

Минимальный размер страхования нотариусов увеличится более, чем в 2 раза

21.09.2014 16:09

В планах Госдумы появилось изменение требований к базовым тарифам страхования гражданской ответственности нотариусов. Если примут решение, и проект будет официально утвержден, то всем индивидуальным нотариусам Москвы и Санкт-Петербурга, имеющим нотариальный офис, необходимо будет оформить страховые договоры не меньше, чем на 6 миллионов рублей. Для регионов размер страховой суммы должен составить до 4х миллионов рублей, а сельским нотариатам – соответственно 2 миллиона.

Сегодня городские нотариусы, содержащие нотариальные конторы в городах (сюда относятся и обе столицы), должны иметь страховку с суммой выплат не менее 2х миллионов рублей. Что касается сельского поселения, то здешние нотариальные предприниматели должны застраховаться на 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, регламентирован порядок страхования ответственности нотариусов, занимающихся удостоверением ипотечных договоров, размер страховой суммы в данном случае оговорен в пределах 5 миллионов рублей.  

Новый проект предусматривает также размер уставного капитала страховой компании, которая заключает страховой договор с частным нотариальным деятелем, в день оформления документов должен быть не менее 500 миллионов рублей. Корреспонденты K-insgroup выяснили, что действующие нормативные акты таких требований не выдвигают.  

За основу законодательного документа, регламентирующего деятельность нотариусов, взят  Федеральный Закон «О внесении поправок в Основы законодательства РФ о нотариате». Известно, что рассмотрение проекта завершилось 20 сентября нынешнего года. Остается только ждать официальных публикаций.

×