Заказать полис

Министерство транспорта решило снизить страховые сборы по перевозкам

05.07.2014 18:14

Министерство транспорта предложило ввести новую систему расчетов, которая утверждает объем пассажиров для вычисления выплат, установленных документами обязательного страхования ответственности. Кабинет министров рассмотрел данное предложение, и принял решение о начале внедрения новых правил в жизнь.

 

Специалисты, после детального анализа и подсчетов, пришли к выводу, что данное нововведение снизит размеры премий более, чем на пятнадцать процентов в указанном сегменте. Исходя из ряда документов, получается, что министерство транспорта выдвинуло предложение об унификации законов, которые связаны с расчетом клиентов транспорта. Проще говоря, после вступление данного положения в силу, перевозчики смогут получать единый полис как для перевозок пассажиров в черте города, так и для междугородних маршрутов.

 

В связи с этим, цена полиса будет зависеть от того вида работы, где задействовано большее количество пассажиров. К тому же, до внедрения данного положения, вычисления производились на основании статистики о пассажирских перевозках, которые были составлены работниками административных служб. После подписания закона, подобные вычисления будут осуществляться при помощи формулы, которую разработало Минтранс, опираясь на новое положение.

 

Особое внимание было уделено страхованию перевозчиков, которые связаны с клиентами обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за нанесение ущерба жизни, здоровью или материальным ценностям пассажиров. В документах, которые приложены к новому постановлению, указано, что такое нововведение даст возможность избежать необоснованных повышений страховых выплат, учитывая одно и то же средство передвижения, отдельно рассчитывая страховые выплаты для всех видов маршрутов (за границу, внутригосударственные, внутригородские, пригородные, а так же, перевозки под заказ).

 

Составление статистики показывает, такие нововведения помогут снизить на десять-пятнадцать процентов сборы страхового рынка. По минимальным подсчетам, в текущем 2014 году сборы должны составить три миллиарда рублей, когда в предыдущем году они составляли 3,5 миллиардов рубелей.

 

×