Заказать полис

Минтруд предлагает убрать страховую пенсию для работающих пенсионеров

14.03.2015 11:45

Министерство труда России представило на обсуждение Правительства новый проект закона, подразумевающий создание особенных условий для выплаты страховых пенсий лицам, продолжающим осуществлять трудовую деятельность после выхода на пенсионное обеспечение. Документ уже опубликован на едином портале для обсуждений общественности.

В тексте законопроекта Минтруд предлагает отметить страховые пенсионные выплаты для граждан, работающих после выхода на пенсию, получающих в год свыше 1 миллиона рублей. Помимо этого, в документе содержатся пункты, согласно которым система пенсионного страхования должна оказывать стимулирующее воздействие на население.

Это особенно актуально для тех граждан, которые обращаются за выплатами после 10 лет со дня возникновения права на страховую пенсию, а также для тех, кто отказался от нее. По словам трудового ведомства, применение данного законопроекта поможет сэкономить до 20 и более миллиардов рублей ежегодно.

Авторы проекта основываются на опыте СССР в области пенсионного обеспечения и управления. В то время существовал закон о госпенсиях, который регулировал пенсионные выплаты работающим пенсионерам.

 

×