Заказать полис

Минздрав готовит законопроект о страховании лекарств

05.03.2016 23:56

В пресс-службе K-insgroup выяснили, что в Министерстве здравоохранения России готовится проект закона о страховании лекарственных препаратов, который будет представлен на рассмотрение до конца текущего месяца. Документ предполагает возврат средств, потраченных пациентом на лекарства, назначенных ему в процессе поликлинического обследования.

Известно, что затраты будут компенсироваться из Фонда обязательного медстрахования. Таким образом, если система начнет работать, то россияне, получающие медицинскую помощь в рамках полиса ОМС, смогут рассчитывать на бесплатное использование препаратов или с частичной оплатой их стоимости.

Чтобы обеспечить такой процесс, предлагается применять, так называемый, механизм средней цены на лекарство, устанавливаемой правительством. При превышении этой стоимости розничной ценой, пациенту предлагается либо доплатить разницу между ними, либо получить аналог данного медикамента. В ситуации, когда реальная стоимость ниже референтной (средней), то затраты возвращаются государством по розничной цене.

Стоит отметить, что обсуждения о введении лекарственного страхования в Российской Федерации периодически возникают на протяжении последних нескольких лет. Так, в 2013 году Министерство финансов выступало за внедрение подобной системы для льготных категорий граждан. В некоторых регионах страны даже были введены пробные механизмы. 

Сейчас ведомство хочет распространить практику пилотных проектов на все субъекты РФ. Скорее всего, программа начнет работать с детского лекарственного страхования. По словам руководителя Департамента лекарственного обеспечения Елена Максимкина, возмещение расходов на лечение детей будет осуществляться по всем видам заболеваний. Однако стоит отметить, что имеются ввиду лишь медикаменты, относящиеся к группе жизненно-необходимых средств.     

×