Заказать полис

Минздрав обсуждал вопросы полного перевода медицины на одноканальное финансирование через ОМС

12.11.2014 19:09

Замминистра Татьяна Яковлева, руководители ведомств Министерства здравоохранения РФ и ведущие эксперты в области медицины провели конференцию за круглым столом по вопросу осуществления Госпрограммы «Развитие здравоохранения». Мероприятие прошло в Общественной палате России.

Респонденты конференции обсудили методику совершенствования услуг скорой помощи, переход на одноресурсную финансовую поддержку в рамках обязательного медстрахования, актуальность переподготовки медицинских сотрудников, а также пути снижения процентности алкоголизма и наркомании в стране.  

Участники рассмотрели проект, созданный Минздравом, касающийся улучшения работы служб скорой медицинской помощи. По мнению представителей Департамента здоровья, акцент необходимо делать на качестве оказания экстренной помощи, поскольку более половины всех поступающих вызовов в Скорую относятся к разряду неотложных.

Однако эксперты выразили опасение, что переход на одноканальную систему финансирования через Фонд ОМС с 2015 года приведет к появлению проблем при закупке современного медоборудования. Сегодня обеспечение медучреждений высокотехнологичным оборудованием происходит за счет Федерального бюджета. Поэтому возникает вопрос, сможет ли с этой нагрузкой справиться ФОМС.

По результатам проведенного совещания представители Общественной палаты вместе с членами Министерства Здравоохранения Российской Федерации решили взять на вооружение рекомендации, данные внештатными специалистами, для доработки Государственного проекта «Развитие здравоохранения».  

×