Заказать полис

Минздрав предложил штрафовать за выдачу полисов ОМС без основания

19.05.2015 14:05

Специалисты Министерства здравоохранения создали документ, предусматривающий наложение штрафов в отношении страховых организаций за безосновательное оформление полисов обязательного медстрахования. Т.е. если страховщик оформляет полис ОМС лицу, которое не относится к системе ОМС.

Разработанный проект о внесении поправок в закон об ОМС в России сейчас вынесен на публичное рассмотрение, он нацелен на повышение ответственности страховщиков, выдающих полисы обязательного медицинского страхования. Законопроект опубликован на Едином интернет-ресурсе обсуждения законодательных документов.

В проекте указывается, что при нарушении страховой организацией правил оформления медицинской страховки, будет выписан штраф в сумме до 3х тысяч рублей. Поводов для создания такого нормативного акта существует немало, говорят представители Минздрава.

Дело в том, что в последнее время увеличилось число иностранных граждан, прибывающих в страну для различных целей. Одной из них является желание получить бесплатную медицинскую помощь, для чего они приобретают полис ОМС, который предназначен для определенных категорий российских граждан. Для трудовых мигрантов и иных иностранцев правительство разработало специальный вид страхования – ДМС для иностранных граждан. Однако, в связи с тем, что стоимость добровольного медстрахования несколько выше, то многие люди всеми способами пытаются оформить страховку ОМС.

Кроме этого, имеется категории граждан, которые могут пользоваться ведомственными медицинскими услугами. Это военные и другие государственные служащие. Таким образом, когда они получают полис ОМС и не сообщают о своем ведомственном обеспечении, то получается, что финансовое покрытие на врачебную помощь начинают осуществлять и соответствующие ведомства, и фонд обязательного медицинского страхования.

Специалисты отмечают, что выдача документов гражданам, не являющимся застрахованными по системе ОМС, приводит к большим излишним затратам бюджетных средств, поэтому необходимо повышать ответственность организаций, допускающих такие ситуации, т.е. страховщиков.    

×