Заказать полис

Минздрав против выведения абортов из ОМС

10.12.2016 23:52

Как сообщили в российском Минздраве, ведомство не видит целесообразности выведения абортов из системы обязательного медстрахования. Основным аргументом, выступающим против данного действия, называют дискриминацию женщин.

В частности, замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников, выступая на совещании экспертной комиссии в правительстве, высказал мнение, что введение такого ограничения станет фактором дискриминации. Действие приведет к тому, что доступ к абортам будут иметь только те женщины, у которых есть средства, а также обладающие большей информацией.

Представитель Министерства здравоохранения подчеркнул, что сокращение предоставляемых гарантий будет способствовать росту, так называемых, криминальных абортов, когда женщина своевременно не обращается за помощью к специалистам.

В рамках обсуждения этого вопроса было отмечено, что в стране только начала налаживаться ситуация с криминальными абортами, которых за прошлый год было зафиксировано 170 случаев. Да и в целом за последнее пятилетие количество абортов тоже значительно сократилось.

В Фонде ОМС это мнение разделяют, также считая, что исключение из полиса данной услуги повлечет за собой негативные последствия. Сегодня стоимость аборта составляет 5 тысяч рублей, позволить его смогут не такое большое число граждан.

А вот Русская Православная Церковь придерживается иной позиции. По словам руководителя синодальной службы по взаимодействию Церкви с обществом Владимира Легойда, отношение православных христиан к абортам всегда было и есть однозначным, и мнение это не поменяется.  

×