Заказать полис

Минздрав выступил против самостоятельных взносов на ОМС

02.03.2016 16:57

Недавно директор Федерального ФОМС Наталья Стадченко рассказывала о планирующихся изменениях в закон о медицинском страховании. В частности, предлагается ввести норму, предусматривающую самостоятельную уплату взносов в систему обязательного медстрахования со стороны дееспособного неработающего населения.

По информации пресс-службы K-insgroup, Минздрав не является инициатором данного предложения, более того, выступает против этого. Заместитель главы правительства Ольга Голодец сообщала, что этот вопрос будет решен к марту нынешнего года.

Представленные поправки устанавливают новую форму финансирования Фонда ОМС для таких категорий граждан, как безработные и работающие неофициально. Они должны будут сами осуществлять оплату в региональные ФОМС.  

В Министерстве здравоохранения отметили, что такие инициативы, поступающие от конкретных людей, не обладающих соответствующими профессиональными знаниями, не могут быть поддержаны ведомством в связи с отсутствием значимых обоснований.

Ныне действующая законодательная база в области обязательного медстрахования не включает положения об отдельной оплате взносов конкретными лицами, предназначенных для ОМС.   

×