Заказать полис

Многие межгородские маршрутки в России ездят без страховок

26.08.2015 11:20

В России существует огромное число водителей, осуществляющих пассажирские перевозки по межгородским маршрутам, при этом, не имея необходимых документов. Это было обнаружено в ходе проверочных мероприятий, которые проводились недавно.

Проверку осуществляли сотрудники дорожной полиции совместно со специалистами Роспотребнадзора. Объектом мониторинга стали именно пассажирские маршрутки, которые перевозят людей в другие города. Они обнаружили, что большая часть водителей такого транспорта не имеют специального разрешения на осуществление деятельности, а также договоров страхования ответственности перевозчика (ОСГОП).

Всем нарушителям были выписаны штрафы, а также предписания по устранению нарушений. Компаниям предоставили срок для оформления договоров страхования ответственности перевозчика перед пассажирами.

Однако, как считают эксперты, эта мера вряд ли существенно повлияет на поведение водителей и самих транспортных компаний, поскольку размер штрафа не является достаточным для того, чтобы перевозчики добросовестно выполняли все правила и законы, относящиеся к пассажирским перевозкам.

К примеру, по маршруту Ростов-Азов, который также был проверен службой ГИБДД при наблюдении администрации города, практически 90% водителей оказалось без документов и страховки. Все они являются индивидуальными предпринимателями, использующими свой транспорт, и, видимо, не считают нужным соблюдать правила пассажирских перевозок, действующие для коммерческих перевозчиков.

А пока существует эта система нарушений, на дорогах будут гибнуть люди. В связи с этим, поступила инициатива ужесточить меры наказании для нарушителей, вводя более высокие размеры штрафов и возможно лишение права оказания услуг.   

×