Заказать полис

Мошенничество мешает развитию аграрной сферы

20.03.2015 18:25

Представители НСА заявили о намерении поддерживать государственные органы в борьбе с мошенническими схемами, осуществляемыми в аграрной сфере при госсубсидировании.

«Союз регулярно ведет обсуждение, в частности с правительством Российской Федерации, вопросов, касающихся мошенничества в страховании сельского хозяйства, — рассказал глава ведомства Корней Биждов. – По нашим данным, каждый год из бюджета выплачиваются сотни миллионов рублей на псевдострахование. Главным признаком обмана является завладение финансами без осуществления реального страхового обеспечения».

Также президент Национального союза агростраховщиков подчеркнул, что такие аграрии затрачивают на страхование минимальную сумму затрат. Такие схемы появились на рынке сельхозстрахования уже давно в начале 2000-х годов, еще до введения государственного субсидирования.  

Подобная деятельность оказывает негативное воздействие на развитие не только экономической сферы государства, но и самим сельхозпроизводителям, поскольку подразумевает собой возникновение многочисленных ненадежных компаний, предоставляющих некачественные услуги или вовсе обманывающих потребителей.

В союзе отмечают, что навариться на господдержке стремятся не только страховщики, но и сами аграрии, которые вступают в сговор со страховыми компаниями. НСА не поддерживает такую позицию и готов оказывать всяческое возможное содействие органам власти по борьбе с ней.

Сейчас ведется активная работа следственных органов по выявлению мошеннических схем по лжестрахованию аграрной сферы.  

 

 

×