Заказать полис

Московские чиновники вместо медицинских страховых полисов будут получать ежегодную компенсацию

11.12.2014 20:30

Недавно столичный мэр Сергей Собянин утвердил документ, который предусматривает прекращение бесплатного обслуживания медицинских госслужащих в ведомственных мед. учреждениях. Указ вступит в силу с начала следующего года. Вместо этого чиновникам будут ежегодно выплачивать возмещение в размере 50 тыс. рублей на себя и 40 тыс. рублей на одного из своих родственников. Компенсация предусматривает и выплаты для тех служащих, которые выйдут на пенсию. 

«Каждый московский парламентарий является, в первую очередь, гражданином, а город выделяет для него средства на медицинское обслуживание. При желании приобрести полис ДМС чиновник сможет воспользоваться предлагаемой компенсацией. Также у него остается и полис ОМС, по которому ему будут оказаны медицинские услуги в каждой муниципальной поликлиники», — сообщил зам. главы города Леонид Печатников, занимающийся социальными вопросами.  

Как поясняет Л. Печатников, компенсационная программа направлена на ликвидацию автономных систем здравоохранения, используемых различными государственными ведомствами. «Мы хотим добиться единой структуры здравоохранения, поэтому вопрос о ликвидации подхода, когда на одного человека имеется несколько источников финансирования, сейчас очень актуален», — подчеркнул он.

Сегодня практически весь московский правительственный аппарат получает медицинскую помощь в частных клиниках, которые объединили активы с Государственным Унитарным предприятием «Мед. центр управления мэрии Москвы», за которым они закреплены.

Управляющий Межрегиональной Ассоциацией медицинских страховых компаний Дмитрий Кузнецов пояснил, что выплата в сумме 50 тысяч рублей — весьма солидная компенсация, позволяющая приобрести оптимальный пакет добровольного медицинского страхования в основном составе столичных клиник. Но не исключено, что стоимость ДМС может с каждым годом только расти, поскольку все современные лечебные заведения производят закупку лекарств и оборудования за границей. 

×