Заказать полис

МТС и СК Intouch выпускают новую программу «Умное страхование»

19.09.2014 17:33

МТС и СК Intouch разработали систему «Умное страхование», которая понадобится для сбора персональных предложений по автострахованию КАСКО методом оценки стиля вождения физического лица. Первый подобный продукт функционирует на базе М2М-сервисов, применяемый для определения страховых рисков.

Эксперты всего мира уже давно задумывались о внесении телематических технологий для исследования страховых программ. В Европе и США подобный мониторинг ведется уже с 2002 года.  Что касается Российского пути развития, то сперва операторы мобильной связи активно осваивали тарифные опции и SIM-карты, но в дальнейшем мы наблюдаем стремительное развитие и разработку готовых продуктов.

Программа «Умное страхование» стартовала в компании МТС в середине прошлого года.

Корреспонденты K-insgroup провели беседу с генеральным директором страховой компании Intouch, Марией Мальковской, в ходе которой выяснили, что данный проект является своеобразной поддержкой аккуратного вождения. С 2012 года страховщик является основателем Движения за ответственное управление автомобилем.   

Инновационный продукт «Умное страхование» действует по методу обратной связи. С ним очень просто работать. Автовладелец может применять системы iOS и Android для использования устройства. С этой системой каждый страхователь, приобретающий полис КАСКО в Intouch, получает доступ к бесплатной установке телематического прибора в свою машину для расчета и последующего воспроизведения точной картины манеры своего вождения.

Программа определяет осторожность и степень ответственности водителя во время движения, присваивает участнику баллы, имеющие значение для определения стоимости автоКАСКО. Таким образом, получая 8-10 единиц, автомобилисту возвращается до 20% стоимости страховки, 6-7 единиц позволяют вернуть 10%.  

Сервис оценивает качество езды водителя по многим критериям, в том числе скорость, плавность сцепления, торможение, повороты и т.д. Однако программа не берет в расчет состояние дорог и погодные условия, поэтому этот технологический продукт еще подлежит доработке.   

×