Заказать полис

На долю участников ВСС приходится около 90% договоров

13.05.2016 20:27

Страховщики, которые входят в состав Всероссийского союза страховщиков, оформили 87,8% всех договоров, заключенных в 2015 году в стране. Общий размер покрытия компаний достигает 99,4% от совокупных рисков, принятых всеми организациями рынка. Информация была представлена корреспондентам K-insgroup представителями ведомства.

На сегодняшний день членами ВСС являются 124 компании, тогда как общая численность участников страхового рынка в минувшем году достигла 344.  По словам Александра Цыганова, руководителя статистического отдела ВСС, в 2015 году отрасль показала не большой, но стабильный рост, который отстает от инфляционных показателей в отличие от 2014 года.

Из заявлений главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса стало понятно, что некоторые сегменты рынка полностью формируются за счет участников Союза. Конечно, многие эксперты скажут, что это закономерное явление, поскольку для того, чтобы оказывать определенные услуги страхования, необходимо обязательно членство ВСС. Однако еще этому способствует реальная консолидация сферы вокруг ведомства.

На сегодняшний день в отрасли активно развивается проект по организации работы саморегулируемой организации СРО. Предполагается, что она будет функционировать на базе ВСС. Такой тандем позволит расширить влияние Союза, привлекая все новых участников.

Как показывают социальные опросы среди потенциальных потребителей страховых услуг, граждане больше доверяют страховым компаниям, которые входят в состав ВСС. 

×