Заказать полис

На медицинское страхование будет выделено 62 миллиарда руб.

08.10.2014 10:51

На прошедшем правительственном совещании руководство рассмотрело и утвердило бюджет Территориального Фонда ОМС. Об этом корреспондентам K-insgroup сообщили из пресс-центра Правительства. Как стало известно, в следующем году ФОМС планируется пополнить на 62,5 млрд рублей.

Также чиновниками было заявлено, что в 2015 году лечение на высокотехнологичном оборудовании при помощи полисов обязательного медицинского страхования смогут получить 18,5 тысяч российских граждан, что на 10 процентов больше, чем оказанная медицинская помощь 2014 года.  

Произойдут изменения и по части заработной платы работников медицинской сферы. Таким образом, средний заработок врачей будет на уровне 62 тыс. рублей, а медсестер до 38 тысяч. Как считают власти, повышение доходов медработников поспособствует привлечению большего числа специалистов и снизит кадровую текучесть, кроме этого сможет поднять оказываемые врачебные услуги на более высокую качественную ступень.

Однако, некоторые чиновники призывают более внимательно контролировать эффективность деятельности лечебных организаций, руководствуясь, прежде всего, потребностями пациентов.

Такой подход специалисты считают высоким показателем качества. В своих комментариях они отмечают, что медицинские заведения, которые не будут дотягивать до запланированного уровня, и куда пациенты не хотят ходить для получения лечения, они будут, скорее всего, закрываться. Поскольку содержать их как балласт, правительственные органы не видят смысла.    

 

×