Заказать полис

На стоимость КАСКО будет влиять кредитная история

23.06.2015 11:14

В скором времени цена полиса КАСКО будет определяться, исходя из кредитных историй. Об этом в интервью с корреспондентами K-insgroup сообщил замруководителя по маркетинговой деятельности Национального агентства кредитных историй Владимир Шишкин.

В настоящее время уже многие страховщики при определении стоимости полиса добровольного страхования автомобиля берут в расчет и кредитную историю страхователя.

Главным образом, такой подход страховых компаний связан с теми поправками, которые были внесены в законодательство о базе кредитования. На законодательном уровне было решено, что доступ к кредитному прошлому каждого гражданина Российской Федерации могут иметь организации, для которых эта информация будет полезной.

Так, к базе данных получен доступ страховыми и банковскими организациями. Эта возможность позволит компаниям снизить риски мошенничества при оформлении новых кредитов и страховых договоров.

Использование новых методик определения стоимости КАСКО официально вступит в силу с этой осени. Автовладельцам, не имеющих проблем с прошлой кредитной историей или вовсе не бравшим займы, волноваться не придется, для них цена страховки останется на прежнем уровне. А вот тем, кто имел или имеет проблемы с кредитованием, придется купить КАСКО по завышенным расценкам.

 

 

 

×