Заказать полис

На туррынке России очередной банкрот

13.09.2014 12:49

В России снова прокатилась волна закрытий туроператоров. На этот раз о прекращении деятельности заявил «Южный Крест Travel», являющийся 12-ой компанией в этом списке. Известно, что договор страховой ответственности данной турфирмы оформлен  в «РЕСО-Гарантии», а сумма выплат, причитающаяся в случае невыполнения обязательств страхователя составляет 100 миллионов рублей.

Эксперты комментируют такое состояние на туристическом рынке, как последствие банкротства крупных российских туроператоров, повлекшее за собой стремительное падение спроса. Представители «Южного Креста» сообщают о том, что будут всячески оказывать всю возможную помощь клиентам, согласно всем Правилам страхования туристов, выезжающих за рубеж.

Однако правоохранительные органы уже рассматривают материалы, связанные с внезапной приостановкой работы туроператора, и возможно будет возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», если будет доказано, что о своем «плачевном» финансовом состоянии руководство туроператора знало заранее, но все равно продолжило оформлять путевки.

Корреспонденты K-insgroup выяснили, что в настоящий момент за пределами страны находится более 9 тысяч туристов, которые обслуживались в этой туркомпании, а количество проданных туров составляет примерно 20 тысяч. В КНР отдыхают 800 клиентов, а в Европейских государствах – более 3х тысяч.   

Предшественниками туроператора по закрытию компании являлись «Милана Тур», «Солвекс-Турне». Они объявили о своем положении в августе, а также «Авиачартер ДВ», который присоединился к ним в начале сентября. Выполнение обязательств по возвращению туристов из заграницы взяли на себя страховые компании, где туроператоры застраховали свою ответственность. Помимо СК «РЕСО Гарантия», помощь российским туристам, пострадавшим в этой ситуации, оказывали СК «Восхождение», «Турпомощь».

×