Заказать полис

Накопительное страхование жизни в России может заменить пенсии

18.08.2015 14:10

Сегодня в России весьма актуальной и важной темой является пенсионное обеспечение. Многие граждане склонны думать, что пенсионная система нуждается в реформировании, поскольку уровень получаемых средств не достаточен для полноценного проживания после выхода на пенсию.

Какое будущее ждет пенсионную систему России, и каких действий стоит ожидать от правительства в этом направлении? На эти и другие вопросы постарался найти ответ глава одной из крупнейших страховых компаний страны.   

Как известно, в 2014 году государство приняло решение о приостановке пенсионных накоплений на 2015 год. По мнению источника K-insgroup, эти меры были связаны, прежде всего, с тем, что правительство РФ испытывало дефицит бюджета – Олимпиада, Крым, санкции и другие факторы стали причиной этому.

Естественно, принимая подобные решения, власти как бы дают понять, что в будущем накопительная система может быть ликвидирована, а на ее место придет распределительная. Опасаясь нестабильности и неопределенности будущего, граждане пытаются самостоятельно находить пути выхода из этой ситуации.

Некоторые открывают долгосрочные депозиты в банки и ежемесячно вносят туда средства. Но такой способ подходит далеко не каждому, поскольку среднестатистическому россиянину достаточно проблематично каждый месяц откладывать определенную сумму средств для вложения, ввиду множества потребностей.

Однако есть еще один метод, позволяющий накопить достаточную сумму, которая бы обеспечила достойную прибавку к пенсии. Это накопительное страхование жизни. Данный вид страхования не является чем-то новым и неизвестным, и работает он уже достаточно долго. Сегодня в России к нему обращается все больше и больше граждан, заботящихся о своем будущем.

Выбирая долгосрочное страхование жизни, человек сам оформляет страховой договор и выбирает приемлемые для него условия. Страховщик, кроме обеспечения защитой жизни и здоровья страхователя, по истечению возвращает все накопленные средства, включив инвестиционную прибыль.

Таким образом, спустя 10 лет (это минимальный срок заключения договора), клиент получает солидную сумму накоплений вместе с доходом, полученным страховщиком от использования средств. При этом накопления выдаются сразу одной суммой, которую страхователь распределяет на свое усмотрение.          

×