Заказать полис

Нарушителей ПДД предлагают наказывать ценой ОСАГО

11.05.2015 23:32

Недавно глава наркологического ведомства России Евгений Брюн выразил идею ставить на учет наркологов автовладельцев, лишившихся удостоверения на право вождения из-за езды в нетрезвом виде. Кроме этого, он считает, что таких нарушителей наказывать нужно «рублем», в частности, увеличением стоимости ОСАГО и полиса ОМС. Депутаты Госдумы пока не согласны с этим.

Постановка на учет в наркологическую службу означает, что уже «бывшему» водителю придется пройти определенное лечение, после чего, он сможет вернуть свои права. Что касается этого пункта, то в Госдуме могут рассмотреть этот вопрос, однако по поводу увеличения стоимости полиса ОСАГО для злостных нарушителей, то депутаты считают это излишней мерой, поскольку оказывать финансовое давление на граждан в период экономической нестабильности в стране – не целесообразно.

«Сейчас любая деятельность, приводящая к лишней нагрузке на автомобилистов, является недопустимой. Прибегать к финансовым мерам наказания стоит прибегать только в крайнем случае. Реализация автомобилей сократилась почти на 17%, что может привести к простою в автопроме, поэтому подобные предложения стоит исключать», — прокомментировал депутат ГД Михаил Брячак.   

«Введение дополнительных условий в сегмент автострахования вообще чревато последствиями. Ведь даже решение о повышении стоимости ОСАГО принималось очень долго и взвешенно, согласовываясь с различными ведомствами и экспертами. Второстепенные ставки могут стать причиной образования непрозрачных расчетов выплат по страховым случаям, что спровоцирует социальное недовольство. Поэтому мы не должны допускать введения подобных мер», — добавил парламентарий.

×