Заказать полис

Названы самые угоняемые автомобили в России

25.03.2016 20:25

Специалисты страховой компании «Ренессанс страхование»  проанализировали, какие автомобили являются наиболее привлекательными для угонщиков. В расчет брались марки, застрахованные по договорам добровольного страхования транспортных средств КАСКО. Данные составлены  за первый квартал 2016 года.

Как показало исследование, предпочтения преступников остались на том же уровне, что и в конце минувшего года. К примеру, в северной столице России чаще всего выбор попадал на автомобили массового производства и городские кроссоверы марок Renault Duster, Ford Focus, Kia, а также Hyundai.

Кроме этого, популярностью пользуются внедорожники, такие как Land Cruiser и Porsche Cayenne. Стоит отметить, что Санкт-Петербург является лидирующим регионом по частоте хищений машин, причем несколько лет подряд.

В списке самых угоняемых авто Москвы значатся примерно такой же круг транспортных средств, ну и еще Mitsubishi ASX, новые модели Toyota и, конечно, престижный автомобиль Range Rover.

Статистика угонов других регионах страны гораздо ниже, и среди востребованных у злоумышленников машин значатся Toyota Land Cruiser и все тот же Range Rover. По словам представителей Ренессанс-Страхование, в начале текущего года в рамках выплат по Каско от риска угонов было выплачено на 25% компенсаций меньше, что говорит о сокращении случаев хищения ТС. Многие автовладельцы стали сознательнее относиться к своему имуществу, и даже при наличии страховки устанавливают эффективные противоугонные средства.

Что касается прошлого года, то больше всего воздействию преступников были подвержены машины бюджетного варианта. Массовый сегмент всегда в большинстве, именно на него самые востребованные детали, особенно это актуально в кризисный период.    

×