Заказать полис

Нефтяников хотят обязать приобретать экологическую страховку

05.05.2015 20:07

Как стало известно K-insgroup, в Министерстве природных ресурсов занимаются созданием документа, согласно которому появится обязательное страхование экологических рисков для лиц, осуществляющих некоторые виды деятельности. Сообщается, что одним из видов такой деятельности будет нефтегазовая отрасль.

На сегодняшний день страхование экологических рисков происходит в формате добровольного заключения договора. Этот вопрос периодически выносится на обсуждение уже в течение последнего десятилетия, однако до сих пор эту сферу не вынесли в отдельный законопроект.

Впервые созданием подобного страхового продукта занялись в 1994 году. Все разработки нормативных документов сводились к созданию условий для покрытия экологических факторов при осуществлении нефтегазовых предприятий. В 2013 году правительство вновь вернулось к этой теме. Однако все время в этом вопросе дело не заходило дальше обсуждений.

Сейчас Министерство природных ресурсов перешло от слов к действию. Уже идет рассмотрение различных вариантов внедрения страхования экологии по вмененному формату. Это принципиальное обозначение, поскольку в случае вмененного страхования условия и тарифы в данном случае не будут регулироваться законодательно. Закон только предполагает соблюдение необходимости обязательного оформления страховки при занятии определенной деятельности.

В качестве примера вмененной модели приводится страхование ответственности компаний-застройщиков перед дольщиками, турфирм перед туристами и другие виды.

Страховые компании согласны с форматом предполагаемого страхования экологических рисков для российских нефтяников, однако представители других ведомств считают, что при возникновении страховых случаев ущерб должен быть возмещен по результатам экспертизы и оценки, проведенной Росприроднадзором и прокуратурой.         

 

×