Заказать полис

Неравноправное законодательство Российского союза автостраховщиков

09.08.2014 05:57

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказала свое мнение по поводу того, что некоторые современные законы Российского Союза Автостраховщиков (РСА) являются несправедливыми. Одним из подобных законов является остановка отгрузки бланков полисов ОСАГО тех страховых компаний, которые погрязли в долги перед другими участниками организации. Помимо этого, ФАС считает, что такой закон не может существовать на территории Российской Федерации. Данная проблема обрела масштабность после получения письма Агентством Страховых Новостей (АСН) от (ФАС).

 

Согласно правилам РСА, страховая кампания, которая имеет задолженность по суброгации перед остальными участниками сообщества, как минимум в два раза превышающую норму, подвергаются различным санкциям. При этом суровость санкций может достигать остановки отгрузки бланков страховых полисов ОСАГО.

 

Как считает ФАС, такое правило может не с одинаковой строгостью относится ко всем членам РСА. Дело в том, что показатели коэффициента задолженности формируются исходя из данных, предоставляемых крупными страховыми компаниями. Следовательно, к этим компаниям санкции не могут быть применены. Страдать будут только небольшие агентства или те, которые не входят в список крупных.

 

ФАС также считает, что подобная ситуация сильно сказывается на конкуренции между страховыми организациями. Более того, маленькие агентства, которые только что появились на страховом рынке, не смогут нормально развиваться и существовать. Иными словами, ситуация сводится к возникновению монополий в страховом деле. А подобная тенденция является не самой лучшей не только в страховании, но и в любом другом виде деятельности.

 

Кроме этого, данные правила еще и противоречат законодательству Российской Федерации. Более того, РСА не имело никаких прав для установления подобных законов. В связи с этим, ФАС обратился к АСН с просьбой рассмотреть вопрос об отмене правил, которые являются неравными для всех страховых кампаний. Это позволит всем агентствам развиваться независимо друг от друга, что, в свою очередь, повысит качество предоставляемых страховых услуг.

×