Заказать полис

Независимая экспертиза в агростраховании нуждается в стандартизации

10.04.2015 13:46

НСА был приглашен на Всероссийский форум «независимая экспертиза в агростраховании», на котором его представители рассказали важные моменты из страховой практики.

Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по господдержке агрострахования, при содействии с Университетом дружбы народов и Министерства АПК РФ.  Основной тематикой конференции стал поиск выходов развития механизма независимой экспертизы в сельскохозстраховании с учетом госсубсидий.

Также на повестку дня вынесли вопрос о законодательных изменениях, в которых нуждается данная отрасль, и разработке инструментов для осуществления контроля за деятельностью аграриев.

Глава Национального союза агростраховщиков отметил, что с периода организации работы независимой экспертизы, специалисты не больше сотни раз привлекались к решению проблем, связанных с урегулированием споров между производителями и страховыми компаниями. По отчетным данным ведомства, было произведено 88 независимых проверок.

НСА подчеркивает, что в реальности число исковых заявлений по разногласиям сторон намного меньше, чем заключенных страховых договоров. Корней Биждов считает, что нужно постепенно расширять деятельность независимых экспертов, поскольку система требует корректировки. В частности, необходимо ввести определенные стандарты и нормы в практику экспертизы.       

×