Заказать полис

Новая система страхования призвана спасти турбизнес России

14.12.2014 21:43

Правительство РФ делает все возможное для спасения отечественного турбизнеса. На очередном заседании был одобрен законопроект, согласно которому туроператоры обязаны будут вносить оплату двум страховым фондам — общему и персональному. Также рассматривается увеличение суммы страховки от тридцати до пятидесяти миллионов рублей. Предполагается, что средства будут предназначены для неотложного вывоза туристов из-за границы. Такие меры приняты для безопасности туристов, в случае если турфирма обанкротится. За этот год много туркомпаний внезапно считались банкротами.

Если Госдума одобрит такое нововведение, то компаний ждет увеличение расходов до 40 % в год. Но эксперты туристического бизнеса полагают, что новый проект только ухудшит положение компаний, а некоторые даже уйдут с рынка.

В Москве прошла пресс-конференция по данному поводу и представители туркомпаний высказали свою позицию относительно введения данной поправки.

«На сегодняшний день уже действует такая система. Предложенный вариант это просто видоизмененный. Мы рекомендовали устройство единого ресурса, но его не учли. Данный проект предусматривает оставить страхование. Но страховщики предпочитают не работать в таком положении, так как чувствуют большой риск», — пояснил представитель АТА ("Альянс туристических агентств") Андрей Гаврилов. Также он сообщил, что рынок туруслуг укрепит свои позиции, даже если законопроект не будет одобрен.

На данный момент на туристическом рынке чувствуется спад потребности, тем самым сфера услуг вплотную будет направлена в пользу эконом-обслуживания и на расширение клиентской базы, сокращая постепенно направление VIP-туризма.

 

×