Заказать полис

Новые онлайн технологии для страховщиков ОСАГО

09.06.2014 14:53

Начиная, с первого июля 2014 года, вступают в силу действия нововведения закона, касающиеся ОСАГО. Согласно документам страховщики будут иметь прямой доступ в режиме системы онлайн сети интернет к данным РСА, касающихся непосредственных продаж полисов.

 

Новейшие введения наводят панику на страховые компании, которые привыкли работать по-старому режиму, уж слишком много обязанностей рушится на них. Невыполнение или любое нарушение своих обязанностей не останется безнаказанным с помощью новых санкций. Такие правила изменений к закону должны били вступить в силу еще год назад, начиная с первого января, но спасло то, что в 2012 году страховые компании высказали свое негативное мнение по этому поводу.

 

Страховщики ОСАГО не спешили сотрудничать с РСА, обосновывая это опасением сбоев эффективности продаж, а также о возможном затруднении в работе страховых агентов. Имеются в виду, такие глобальные ситуации, как сбои в системе продаж полисов, а также сотрудничество со страховыми агентами.

 

Государство выделило ОСАГО время до первого июля 2014 года. К этому времени компаниям дали отсрочку (15 дней) для введения данных ОСАГО в РСА для проверки данных страховых истории водителей. В прошлую пятницу, на годовом собрании РСА был принят к сведению очень важный и нужный вопрос о возможностях очередных отсрочек для страховых компаний. Павел Бунин, президент РСА, по словам очевидцев, сел за стол переговоров с Игорем Николаевичем Жуком, (руководитель страховой биржи Банка Россия), после чего всем присутствующим на заседании стало известно, что страховым компаниям не следует ожидать страховых отсрочек, также санкции по этому поводу распространяться, пока не будут.

 

Вопрос по этому поводу будет решен, непременно, в ближайшее время двумя сторонами, РСА и ЦБ. Судя по недовольным отзывам участников собрания, при соблюдении правил нового закона страховщики коснутся со многими проблемами. Получается, они будут виснуть, и нарушать правила, рискуя при этом быть наказанными санкциями. Настигает очень большой риск нарушений со стороны страховых агентов в процессе сотрудничества с деловыми партнерами.

 

По сведениям РСА, Павел Бунин введет в действие новые правила, по которым не требуется 15 дневной отсрочки для регулировки работы РСА и ОСАГО. А насчет санкций о нарушении работы, отметил, что это не является проблемой для РСА.

×