Заказать полис

Новые поправки в страховом деле

28.08.2014 16:15

В страховое дело решено внести поправки, обязывающие страховые организации оплачивать уставный капитал в сумме его минимального размера, а также меняющие условия, касающиеся их названий. Кроме этого поправки регламентируют ответственность учредителей по всем долгам ликвидируемой компании.  

С инициативой внесения этих поправок в законодательство о страховом деле выступило Министерство Финансов. Некоторая информация о соответствующем проекте уже была опубликована на официальном ресурсе Минфина. Из пояснительного приложения к законопроекту стало ясно, что целью разработки новых изменений является преобразование положений о формировании страхового в соответствие с изменениями к Гражданскому кодексу. Данные новшества начнут действовать уже с 1 сентября 2014 г.

Законодательный проект предусматривает изменение условий, предъявляемых оплате уставного капитала. Страховые компании, кроме организаций взаимострахования, должны иметь уплаченный уставный капитал, при этом средства, вносимые в платеж, должны быть выше, чем принятый соответствующим законом размер уставного капитала. Это требование также оговаривается в законопроекте.

Помимо финансовых вопросов, законопроект касается и условия новых названий страховых организаций. В нем рассматривается правило, при котором публичные акционерные общества должны в своих названиях отражать эти признаки публичности.  

Изменения коснутся ответственности основателей страховых компаний. Поправки регламентируют повышение ответственности учредителей. То есть, в случае осуществления ликвидации компании, занимающейся страховым делом, при нехватке имущественных и финансовых средств на ее ликвидацию, все действия по совершению ликвидационных операций учредители должны произвести самостоятельно за свой счет.  

×