Заказать полис

Новые поправки в законодательстве или очередной рост тарификации полисов ОСАГО

20.06.2014 17:17

Российским союз автостраховщиков были представлены расчеты, связанные с повышением тарифов по причине изменения законов о полисах ОСАГО. По предварительным данным, повышение выплат в результате наступления страхового случая приведет к увеличению стоимости на добрые 70 процентов. Данная информация была предоставлена 19 июня на заседании, связанном с тарификацией страхования ОСАГО. Все расчеты были произведены Независимым актуарным информационно-аналитическим центром.

 

По мнению специалистов, тарифы должны быть повышены на 12 процентов. Если же повысятся выплаты по "железу", в таком случае следует ожидать повышения тарифов на 28 процентов. Данная информация была предоставлена по личной просьбе Центробанка международной организацией Towers Watson. По мнению других зарубежных специалистов, увеличение тарификации ОСАГО должно лежать в пределах от 6 до 24 процентов.

 

По словам заместителя генерального директора одной из крупных страховых организаций, расхождения в результатах российских и зарубежных специалистов ничтожно малы. Это объясняется той причиной, что разные люди использовали различные математические модели и расчеты.

 

Заместитель начальника по управлению Центральным Банком отметил, что статистика РСА абсолютно точна, а методики, которыми руководствовался Независимый актуарный ИАЦ – профессиональны.

 

Было также отмечено, что проблему с тарификацией ОСАГО можно также решить при помощи либерализации. Данная процедура также должна сопровождаться контролем над финансовым состоянием страховых компаний.

 

10 июля было сказано, что поправки не будут допущены ко второму слушанию, пока Центральный Банк не выдвинет расчеты по росту тарификации ОСАГО. При всем этом, банк должен был составить несколько вариантов повышения тарифов. Это должно позволить депутатом оценить уместность тех или иных поправок в страховое законодательство. Следовательно, будет сделан выбор, который, по мнению самих депутатов, будет лучшим для каждого автомобилиста.

 

Последние утвержденные поправки несут за собой увеличение выплат по имуществу, жизни и здоровью автомобилистов, а также уменьшение ограничения по износу деталей до 40 процентов. Также существует вероятность того, что все варианты определения стоимости на ОСАГО будут приостановлены до 1 января 2015 года. Автолюбителям остается только ждать этого момента и привыкать к новым поправкам, связанным с обязательным страховым полисом ОСАГО.

×