Заказать полис

Новые правила ипотечного страхования согласованы с ЦБ

29.02.2016 19:32

По данным корреспондентов K-insgroup, президент Всероссийского союза страховщиков согласовал с Регулятором РФ новый свод правил по страхованию ответственности ипотечных заемщиков, наступающей в рамках заключенного договора.

Уведомление об утверждении типовых условий страхования были направлены в страховое ведомство от департамента в области страхования при Банке России. Союз должен был проработать документ на момент соответствия действующему страховому законодательству.

Центробанком правила страхования обязательств ипотечного заемщика были получены в середине января нынешнего года. Все это время специалисты финансового ведомства проводили анализ данного законодательного акта, проверяя соответствие всех его положений нормам, установленным в законе об организации страхового дела.

Сам документ был создан специальной комиссией при ВСС, занимающейся вопросами страхового обеспечения в области строительства жилья и ипотеки. Руководство Союза утвердило правила в конце декабря минувшего года.

Стоит отметить, что ипотечное страхование является важной составляющей в сфере жилищного кредитования, поскольку дает гарантии по выполнению условий договора всем сторонам.  

Однако для соблюдения законодательства и недопущения случаев нерационального использования страхового фонда необходимо четко следовать указанным положениям, зафиксированным в своде типовых правил.   

×