Заказать полис

Новые правила сельхозстрахования облегчат жизнь аграриям России

15.12.2014 15:58

Госдума внесла поправки в законодательство об агростраховании, предусматривающие уменьшение предельной величины безусловной (агрегатной) франшизы. Теперь этот показатель будет равняться не 40% от общей суммы страхования, а 30%. Кроме этого, защита рисков будет производиться только на случай утраты.  

Это решение Правительство одобрило в третьем чтении и подтвердило его внесением в соответствующие законы о предоставлении государственной поддержки для развития аграрной сферы страны. Министерству сельского хозяйства предоставляется право снизить размер франшизы по определенным видам сельхоз культур, животных, посевных площадей, а также многолетних насаждений.

«Такой подход способствует существенному улучшению страховых условий и повышению защиты имущества российских аграриев», — объяснила корреспондентам K-insgroup заместитель руководителя комитета по вопросам сельского хозяйства Надежда Школкина.

Теперь страхование будет иметь место быть только при реальной угрозе утраты, в понятие которой входит снижение урожая с/х растений в отличие от плановых показателей на 25% и выше со следующего года и на 20% и выше с 2016 г.  

Данная поправка позволит увеличить количество сельскохозяйственных производителей, участвующих в госпрограмме по предоставлению гос.субсидий для развития сельского хозяйства, которые раньше не попадали в эту программу в связи с неподходящим критерием потери урожайности. В будущем эта система должна обеспечить страховой защитой больший процент с/х площадей по всей Российской Федерации.

В новом законе появляется статья, предусматривающая образование Всероссийского общества агростраховщиков, в которое смогут вступать все компании, оказывающие услуги по страхованию аграрно- промышленного комплекса. Оно сможет заниматься созданием специального резервного фонда для осуществления выплат при возникновении массовых случаев рисков. Общество также будет контролировать деятельность всех своих участников, согласовывая свои действия с ведомствами и Центральным Банком РФ.

 

×