Заказать полис

Новый полис ОМС позволит пользоваться услугами частных клиник

27.01.2015 15:19

Российские граждане получат возможность пользоваться платными медицинскими услугами в частных клиниках в рамках своего полиса обязательного медицинского страхования. Это было озвучено Минздравом РФ, представители которого говорили о стратегии ведомства в области медицины. Кроме этого, медицинским учреждениям поставят под запрет установление прейскуранта цен на услуги.

Уже к концу месяца общественный комитет при Министерстве здравоохранения утвердит план развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2030 года. Одним из новшеств отечественной медицины является разработка дополнительного приложения к полису ОМС – это добровольное страхование ОМС+, который позволит россиянам пользоваться расширенным спектром врачебных услуг. Об этом корреспонденты K-insgroup уже писали ранее.

Стало известно, что в дальнейшей политике по развитию отрасли медицины власти намерены уйти от администрирования платежей по фактически оказанным услугам к качественному управлению затратами на отдельно взятого страхователя.

Однако законодатели поясняют, что эффективность такого перехода будет напрямую зависеть от страховщиков, которым придется возложить на свои плечи часть рисков по финансированию медуслуг. И все же, основным приоритетным направлением будущего системы медицинского страхования станет акцент именно на добровольное страхование.

Известно также, что на стоимость дополнительного полиса будет влиять, в первую очередь, состояние здоровья гражданина и его собственный взгляд на это дело. Например, при определении цены полиса в расчет будут брать пунктуальность страхователя при прохождении обязательных мед. процедур, наличие вредных привычек и образ жизни в целом. Таким образом, активный образ жизни, своевременное прохождение диспансеризации поможет сэкономить на страховке. А со стороны государства – поощрение в виде предоставления налоговых льгот.

Также особенностью новой системы медстрахования станет тот факт, что клиники и другие врачебные учреждения не смогут работать с пациентами по принципу наличного расчета, как это происходит сегодня. «Практически во всех случаях пациенты не имеют понятия, что входит в перечень услуг, покрываемых полисом ОМС, а поэтому им весьма просто навязать и заставить платить наличными за какую-либо оказанную помощь», поясняют в Минздраве. Новый подход будет способствовать выявлению всех теневых платежей, осуществляемых на сегодняшний день в «бесплатной» медицине.

Однако страховые компании, анализируя спектр деятельности нового полиса ОМС+, не могут понять, чем будет отличаться государственная страховая система от тех полисов ДМС, что предлагают сейчас они.

 

 

  

×