Заказать полис

НПК ускорит сокращение доли схем в сфере перестрахования

30.10.2016 23:40

12 октября российский Центробанк оформил лицензию на право оказывать услуги в сфере перестрахования Национальной перестраховочной компании. Образование НПК призвано сократить долю схем в данной сфере рынка.

В частности, президент организации Николай Галушин считает, что в скором будущем в сегменте могут быть существенно снижен уровень проведения сомнительных операций, в том числе и мошеннических.

Данная тема стала одной из ведущих на прошедшем недавно заседании Всероссийского союза страховщиков. В рамках обсуждения наболевших вопросов в сфере контроля и управления в страховой области представитель ЦБ Иван Давыдов сообщил, что в нынешнем году был выявлен ряд нарушений, связанных с несоответствием оформленной страховщиками информации о перестраховочном покрытии реальным данным.

Регулятор уделяет внимание проверке объема перестраховочных компаний в совокупных активах еще с прошлого года. Как показали результаты мониторинга, нарушения касались не только ошибок в оформлении документов, но и намеренной подделкой сведений.

Стоит заметить, что созданная НПК представляет собой стопроцентное дочернее ведомство ЦБ РФ. С начала следующего года вводится обязанность перестраховщиков перечислять 10% всех рисков в НКП. Пока это делается добровольно.

Предполагается, что появление Национальной перестраховочной компании будет способствовать развитию всего перестраховочного рынка России, а также сможет создать покрытие для предприятий, лишившихся такой защиты в связи с экономическими санкциями и запретом на перестрахование заграницей. 

×